Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

ВМС США не допустят закрытия Ормузского пролива

Пятый флот ВМС США, в зону ответственности которого входят западная часть Индийского океана и Персидский залив, заявил, что не допустит запрета на движение судов через Ормузский пролив.

«Свободный поток товаров и услуг через Ормузский пролив имеет важное значение для регионального и глобального процветания», - заявил источник в оперативном флоте ВМС США, комментируя недавние угрозы Тегерана перекрыть пролив в случае принятия западными странами новых санкций по Ирану.

По его словам, тот, кто угрожает подорвать свободу судоходства в проливе, очевидно, является аутсайдером международного сообщества. Источник подчеркнул, что любые попытки закрыть пролив будут пресекаться. Об этом сообщает Reuters.

Накануне первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив для транспортировки нефти, если ЕС и США наложат санкции на экспорт иранской нефти.

В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений военно-морских сил Ирана, проводимых в Ормузском проливе с 24 декабря по 2 января, будут отработаны действия по закрытию пролива.

Ормузский пролив - основной морской путь для экспорта газа и нефти из стран Персидского залива. Он соединяет Оманский залив с Персидским заливом. Северное побережье контролируется Исламской Республикой Иран, а южное - ОАЭ и Оманом, союзниками США.

Полная версия