Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

В Тегеране при теракте погиб ученый-ядерщик

При взрыве автомобиля в Тегеране погиб профессор политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан. Как утверждают местные СМИ, ученый курировал работу завода по обогащению урана в Натанзе.

Очевидцы ЧП рассказали, как неизвестный мотоциклист прикрепил к автомобилю Рошана бомбу, после чего скрылся. От взрыва погибли два человека, включая профессора, еще один получил травмы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское агентство Fars.

Как отмечает источник, по почерку это преступление похоже на покушение на ученых-ядерщиков, совершенное в 2010 году. Тогда объектами покушения стали профессоры Маджид Шахриари и Ферейдун Аббаси. Первый преподавал в университете имени Шахида Бехешти, был членом Общества ядерщиков Ирана. Второй работал в том же вузе и специализировался на практическом применении лазеров. Ранее в том же году при аналогичных обстоятельствах погиб профессор Масуд Али-Мохаммади. Он также имел непосредственное отношение к иранской ядерной программе.

На минувшей неделе власти Тегерана объявили о скором открытии подземного завода по обогащению урана вблизи города Кум. Это заявление прозвучало вопреки требованиям Евросоюза и США пресечь деятельность по развитию ядерной программы в Иране.

Дипломатические отношения Тегерана и западных государств обострились после публикации доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, в котором сказано, что эта страна занимается разработкой ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

Евросоюз объявил о намерении ввести эмбарго на поставки иранской нефти. В ответ на это Тегеран пригрозил блокировать Ормузский пролив. После этого военный флот США направил в регион свой авианосец, а Иран провел там военные учения с запуском ракет.

Полная версия