Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МКС проведет маневр уклонения от космического мусора

Центр управления полетами (ЦУП) решил изменить высоту орбиты Международной космической станции, чтобы избежать ее столкновения с обломком американского телекоммуникационного спутника Iridium-33.

Планируется, что МКС совершит этот маневр в 20.10 мск в пятницу, 13 января, с помощью корректирующих двигателей российского служебного модуля «Звезда». Они проработают 54 секунды и выдадут станции импульс в 0,85 метров в секунду. В результате средняя высота орбиты станции поднимется на 1,5 километров и составит 391,4 км. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ЦУП.

Он уточнил, что российские и американские специалисты продолжат отслеживать траекторию движения обломка спутника Iridium-33 и могут отменить маневр МКС, если космический мусор перестанет угрожать безопасности станции.

Как сообщает НАСА, космический мусор может пролетать в опасной близости от Международной космической станции в 22:32 МСК в пятницу и в 00:10 МСК в субботу.

Обломки космического аппарата Iridium-33 образовались на околоземной орбите 10 февраля 2009 года, после столкновения спутника с не функционировавшим уже на тот момент российским военным аппаратом "Космос-2251". Столкновение произошло над Сибирью на высоте около 800 км. В результате столкновения фрагменты космических аппаратов разлетелись на высоты от 500 до 1300 км, на орбите, по данным НАСА, появилось свыше 1100 обломков.

Полная версия