Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Fitch ухудшило прогноз по рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России на уровне «BBB», однако ухудшило прогноз с «позитивного» до «стабильного» из-за политической неопределенности.

«Политическая неопределенность в России усилилась, а мировой экономический прогноз ухудшился со времени последнего подтверждения рейтинга агентством Fitch в сентябре 2011 года. Вероятность повышения рейтингов снизилась, и баланс рисков лучше отражается "стабильным" прогнозом», – говорится в релизе.

Политические риски, которые отражены в низких показателях государственного управления, уже долгое время являются слабым местом России по сравнению с другими странами, имеющими рейтинги «BBB», и последние политические события лишь подчеркнули ограниченность российской политической модели и наличие подобных рисков, передает «Интерфакс» заявление Fitch.

Хотя Fitch считает, что действующий премьер-министр РФ Владимир Путин остается сильным фаворитом предвыборной гонки, пока неясно, как руководство страны отреагирует на неожиданную волну протестов после выборов в Думу 4 декабря и на масштабные политические изменения в стране. Перевес голосов в пользу "Единой России" по итогам выборов в Думу существенно снизился, участники демонстраций заявляли о подтасовках результатов выборов, и в преддверии президентских выборов ожидаются новые выступления.

«В долгосрочной перспективе демократические изменения, которые приведут к улучшению системы управления в России, могут оказать положительное влияние на российские рейтинги, однако в краткосрочном периоде неопределенность усилилась», – отмечается в пресс-релизе Fitch. Политическая неопределенность также повышает риск оттока капитала, что может оказать дополнительное давление на резервы ЦБ и курса рубля.

Полная версия