Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Начальник Генштаба рассказал, зачем российский авианосец зашел в сирийский порт

Заход корабельной авианосной группы (КАГ) ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» в сирийский порт Тартус выполнялся с целью пополнения запасов, заявил начальник Генштаба Николай Макаров.

«Сегодня вопрос о КАГ задавали многие, - ответил он, - хочу сказать, что никакого отношения к ситуации на Ближнем Востоке этот плановый поход не имеет». «Уже скоро КАГ уйдет из Средиземного моря», - пояснил российский военачальник.

По его словам, КАГ в порт Тартус был связан с пополнением запасов и проведением регламентного обслуживания технических средств кораблей, поскольку в этом порту находится единственный пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в регионе. Об этом сообщает "Интерфакс".

«В состав КАГ во главе с ТАКР "Адмирал Кузнецов" входят восемь кораблей и судов, - напомнил начальник Генштаба ВС России. - Данный поход осуществляется в плановом порядке, совершенствуется боевая подготовка экипажей кораблей, подготовка летчиков палубной авиации, взаимодействие сил нескольких флотов в море».

«Результаты и оценка похода в Средиземное море будут подводиться после возвращения российских кораблей в места постоянного базирования», - добавил генерал армии.

8 января группа российских военных кораблей вошла в порт Тартус на западе Сирии. Государственное информагентство Сирии SANA сообщало, что во встрече моряков принимали участие командующей сирийской армией генерал Дауд Раджха и губернатор провинции Тартус Атаф Надаф. Согласно данным агентства, таким образом российское военное руководство выразило свою солидарность с Дамаском в ситуации тяжелого политического кризиса в стране. 10 января корабли покинули порт.

Массовые акции протеста, переросшие впоследствии в вооруженные столкновения мирных жителей с силами правопорядка, продолжаются в Сирии с марта прошлого года. Основными требованиями манифестантов являются немедленная отставка действующего президента Башара Асада, а также проведение ряда демократических реформ в стране. По разным оценкам, жертвами вооруженного противостояния стали до пяти тысяч человек. С конца декабря свою работу в наиболее напряженных районах Сирии производит группа международных наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), призванная найти выход из сложившейся тяжелой ситуации.

Полная версия