Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Цитадель» Михалкова не вошла в лонг-лист «Оскара»

Среди девяти фильмов, вошедших в лонг-лист претендентов на «Оскар» за лучшую иностранную картину, «Цитадели» Никиты Михалкова не оказалось.

В «девятке» претендентов на «Оскар» оказались "Развод Надера и Симин" Асгара Фархади, победивший на Берлинале и получивший "Золотой глобус", "Примечание" израильтянина Джозефа Седара из каннской программы, "Пина" Вима Вендерса из берлинской программы и тайваньский эпос "Воины радуги" Вей Тешэня из венецианской.

Им составляют конкуренцию "Быкоголовый" (Bullhead) бельгийца Михаэля Роскама, "В темноте" польского режиссера Агнешки Холланд, "Омар убил меня" марокканца Рошди Зема, "Суперкласико" датчанина Оле Кристиана Мадсена и "Месье Лазар" канадца Филиппа Фалардо.

В ближайшие дни отборочной комиссии предстоит сократить список из 9 фильмов до пяти, которые, наряду с прочими номинантами, будут объявлены 24 января, сообщает РИА Новости. Победители «Оскара» станут известны 26 февраля.

Ранее выдвижение картины Михалкова на самую престижную в мире кинопремию вызвало скандал в российском киносообществе.Председатель Российской оскаровской комиссии Владимир Меньшов отказался подписать протокол заседания комиссии, проголосовавшей за выдвижение фильма. По словам Меньшова, на счету которого есть «Оскар» за картину «Москва слезам не верит», фильм Михалкова не может представлять Россию на главной кинопремии мира из-за провала в прокате и негативной реакции со стороны общественности. Этот поступок Меньшова был воспринят негативно, как со стороны его коллег по комиссии, так и со стороны членов комиссии по этике союза кинематографистов России.

Полная версия