Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На орудии убийства Политковской нашли ДНК женщины

При повторном исследовании пистолета, из которого была убита Анна Политковская, эксперты обнаружили на нем следы ДНК женщины.

«Эти следы пота на возвратно-пружинном механизме были обнаружены давно. Еще тогда было очевидно, что это не ДНК Рустама Махмудова», – сказал адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев. По его словам, еще при рассмотрении дела в суде в первый раз рассматривалась версия об участии женщины в убийстве журналистки «Новой газеты».

По словам Мусаева, «некоторые особенности женской фигуры» заметны на записи камеры видеонаблюдения. Однако, по его словам, в предыдущем экспертном заключении об этом не было сказано. Об этом сообщает «Интерфакс».

После убийства Политковской действительно сообщалось, что видеокамера зафиксировала женщину,следившую за журналисткой. Однако эта информация позднее перестала упоминаться, а фигурантами дела стали только мужчины.

Политковская была убита осенью 2006 года в подъезде собственного дома. Подозреваемых в убийстве задержали в 2007 году. В 2009 году присяжные оправдали подсудимых, после чего Верховный суд вернул дело на доследование. В настоящее время по делу проходят - Рустам Махмудов, который подозревается в исполнении преступления, экс- милиционер Дмитрий Павлюченков, организаторами убийства следствие считает криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева и экс-сотрудника московского УБОПа Сергея Хаджикурбанова.

Полная версия