Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Татарстане чиновника приговорили к штрафу в 300 млн рублей за взятку

Верховный суд Татарстана признал бывшего главу Верхнеуслонского района республики Александра Тимофеева виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорил его к штрафу в 300 млн рублей.

Суд также лишил 55-летнего экс-чиновника права занимать руководящие должности на 3 года. Гособвинение просило для Тимофеева девять лет лишения свободы и 500 миллионов рублей штрафа. Сам обвиняемый, полностью признавший вину, просил не лишать его свободы. Об этом сообщает РИА Новости.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства - отсутствие у Тимофеева судимости, наличие на иждивении малолетних детей и престарелых родителей, а также искреннее раскаяние обвиняемого.

По версии следствия, осенью 2011 года житель Казани обратился к главе Верхнеуслонского муниципального района 55-летнему Тимофееву с просьбой помочь получить земельный участок на территории района. За эти услуги чиновник потребовал вознаграждение в 5 миллионов рублей, говорилось в материалах дела.

По данным следствия, 19 октября прошлого года мужчина передал главе района часть требуемой суммы, после чего обратился в полицию. После того как 21 октября Тимофеев получил оставшиеся деньги, он был задержан.

Полная версия