Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Собчак написала открытое письмо в защиту «Красного Октября»

Телеведущая Ксения Собчак написала открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину и гендиректору строительной компании «Гута-Девелопмент» Артему Кузнецову с просьбой сохранить «Красный Октябрь».

В письме, которое 26 января появилось в блоге Собчак в Livejournal, телеведущая призывает московские власти обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг бывшей кондитерской фабрики, поскольку «Гута-Девелопмент» планирует застроить ее территорию элитным жильем. По словам Собчак, эти планы должны быть вынесены на публичное обсуждение, к которому будут привлечены архитекторы, урбанисты, историки, девелоперы и жители Москвы.

«В последние годы «Красный октябрь» стал синонимом слова «творчество», он превратился в настоящий культурный кластер с многочисленными галереями, дизайн-бюро, выставочными залами, образовательными и дискуссионными площадками, которые привлекают в стены бывших кондитерских цехов тысячи молодых людей с новыми идеями», - говорится в письме. По словам Собчак, «Красный Октябрь» «стал живым и востребованным районом, с особой демократичной атмосферой, превратился в визитную карточку Москвы».

«Разве мало в центре Москвы элитного жилья? Разве элитное жилье формирует городскую среду, разве в элитных квартирах с видом на Кремль раскрывается творческий потенциал целого поколения?» - пишет телеведущая.

Ранее руководитель столичного департамента по культурному наследию Александр Кибовский заявлял, что все объекты культурного наследия, в том числе знаменитые здания из красного кирпича, будут сохранены при застройке бывшей территории кондитерской фабрики «Красный Октябрь».

По его словам, под реорганизацию попадают девять участков, которые обращены в сторону Болотной набережной и не имеют какой-либо культурной или исторической ценности. Однако, как по словам Собчак, «часто в истории нашего города мы видели, что после аналогичных обещаний властей сносились целые здания, уничтожалась история Москвы».

На территории «Красного Октября» расположены редакции портала Openspace.Ru, журналов «Большой город» и «Сноб». Кроме того, там находится Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Центр фотографии имени братьев Люмьер, телеканал «Дождь», центр новых технологий Digital October, а также другие творческие центры.

Полная версия