Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия не поддержит резолюцию в СБ ООН с призывом к отставке Асада

Россия считает неприемлемым призыв в проекте резолюции СБ ООН, подготовленном западными и арабскими странами, к отставке нынешнего президента Сирии Башара Асада, заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

«Любые решения о будущем политическом урегулировании в Сирии должны приниматься в ходе политического процесса без навязывания предварительных условий, а требование об отставке Асада и есть одно из предварительных условий. Соответствующий призыв к поддержке ухода Асада с его поста в любой резолюции СБ ООН нами поддержан быть не может», - сказал Гатилов.

В ночь на субботу в Нью-Йорке должно состояться первое обсуждение проекта резолюции по Сирии.

«Этот проект изначально был подготовлен французами, а теперь они передают инициативу арабским странам, в частности, Марокко, который и будет вносить этот проект в Совбез. В проекте резолюции делается ссылка на план урегулирования в Сирии, подготовленный Лигой арабских государств, и содержится призыв оказать ему поддержку», - цитирует Гатилова «Интерфакс».

В плане ЛАГ отчетливо говорится о необходимости Башару Асаду сложить президентские полномочия.

«Сегодня марокканцы планируют представить текст на консультациях. Потому что формально с этим проектом члены СБ еще не ознакомились, и разумеется, на это потребуется время, в том числе для согласования своих позиций со столицами», - отметил Гатилов. Он также сообщил, что на следующей неделе ожидается приезд генсека ЛАГ Набиля аль-Араби в Нью-Йорк, который должен будет выступить с брифингом по работе миссии наблюдателей в Сирии.

«Мы ожидаем, что доклад должен быть представлен на ознакомление с членами СБ, который составила наблюдательная миссия во главе с суданским генералом. Пока члены СБ, включая Россию, ознакомлены с ним не были. И было бы логичным, учитывая сложность этого вопроса, чтобы в предварительном порядке члены СБ смогли детально изучить рекомендации и выводы миссии наблюдателей. Только после этого можно было бы рассчитывать на субстантивное обсуждение этого вопроса в СБ», - сказал замминистра.

Полная версия