Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Думская оппозиция попытается распустить ЦИК

Депутаты оппозиционных фракций Госдумы начали собирать подписи под обращением в Верховный суд с требованием расформировать Центризбирком.

Источник в парламенте напомнил, что для подачи такой апелляции необходимо собрать подписи третьей части депутатов палаты, то есть 150-ти человек. Об этом сообщает «Интерфакс».

Между тем вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников подтвердил, что оппозиционные депутаты хотят обратиться в Верховный суд. «Такой вопрос существует, мы действительно сейчас размышляем над тем, чтобы подать иск в Верховный суд с указанием оснований для расформирования Центральной избирательной комиссии и вытекающей из этого просьбы принять такое решение», - сказал Мельников.

Вместе с тем он отметил, что сейчас депутаты-коммунисты пытаются определить, «насколько реально собрать необходимые для подачи такого иска 150 депутатских подписей, для чего надо уточнить позицию фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР».

«Затем мы прикинем, в какие сроки с правовой точки зрения целесообразней подавать такой иск, и уже на основании всей этой информации обсудим и примем политическое решение», - добавил Мельников.

Думские оппозиционеры отмечают, что многочисленные нарушения на декабрьских выборах, по итогам которых «Единая Россия» получила большинство в нижней палате, повлекли за собой массовые протесты. Участники митингов заявляли о многочисленных нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК России.

Полная версия