Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин поручил за сутки решить проблемы клиентов туроператора «Ланта-Тур»

Премьер-министр России Владимир Путин поручил главе Минспорттуризма Виталию Мутко в течение суток разрешить проблемы российских туристов, выехавших за рубеж по линии туроператора «Ланта-Тур Вояж».

В ходе встречи с Мутко в Тамбове Путин заявил, что не видит криминала в случившемся с туроператором и заявил, что фирме нужно помочь решить свои проблемы с контрагентами за рубежом.

Путин отметил, что уже договорился с одним из российских государственных банков, который готов предоставить на возвратных условиях эти деньги компании «Ланта-Тур». Он попросил министра оперативно посчитать, во сколько обойдется возвращение туристов в Россию.

«Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений. Хотя, конечно, все нужно проверить», - сказал глава правительства. Как подчеркнул Путин, «будем исходить из того, что это - чисто экономическая ситуация». Он обратил внимание на то, что сложности с ««Ланта-Тур» возникли неожиданно». Об этом сообщает "Интерфакс".

Со своей стороны, Мутко сообщил, что по линии «Ланта-Ту» 1416 российских туристов в настоящее время находятся в Таиланде, Вьетнаме, Доминиканской Республике. Кроме того, добавил Мутко, еще 1 000 человек, выкупили путевки до середины апреля.

Премьер, в свою очередь, предложил Минспорттуризму подумать над тем, как совершенствовать законодательство в туристической сфере. Глава правительства предложил «создать саморегулируемую организацию, которая взяла бы на себя часть проблем, которые возникают в подобных случаях». По словам премьера, такая организация могла бы помогать туркомпаниям решать проблемы «напрямую, между собой, между страховыми организациями, чтобы граждане эти сложности на своих плечах не несли».

Полная версия