Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд отказал Горенштейну в компенсации за увольнение

Тверской суд Москвы признал законным увольнение бывшего худрука Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова Марка Горенштейна.

Кроме того, судья посчитала недоказанным факт моральных страданий Горенштейна в результате увольнения и отказалась взыскать с министерства культуры компенсацию в размере 3 млн 840 тысяч рублей. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как сообщил ранее в зале заседания представитель истца, Горенштейн был утвержден на должность главного дирижера и художественного руководителя оркестра 1 июля 2002 года. Впоследствии, со слов юриста, с ним неоднократно заключались трудовые договора, и последний был заключен в феврале 2008 года сроком действия на 5 лет - до 2013 года.

«Трудовой договор с Горенштейном был расторгнут до окончания его действия по инициативе Минкульта России. Истец был уволен по ст.278 ТК», - сообщил представитель Горенштейна. Он отметил, что при этом работодатель не учел положение трудового договора, в соответствии с которым при его расторжении работодатель обязан за месяц уведомить работника о намерении его уволить, а также предоставить ему возможность передать дела новому работнику. Согласно информации представителя истца, Горенштейн был уведомлен об увольнении 28 сентября прошлого года, и в этот же день уволен приказом минкультуры.

Марк Горенштейн был уволен из ГАСО имени Светланова после конфликта с музыкантами оркестра, вынесенного на публику в августе 2011 года. Музыканты обвиняли дирижера в непрофессионализме и отказались работать по его началом. Горенштейн отказался признавать свою вину в конфликте. В настоящее время художественным руководителем и главным дирижером ГАСО имени Светланова является Владимир Юровский.

Полная версия