Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В удмуртском зоопарке обезьяны научились мыть пол и выносить мусор

Несколько приматов из зоопарка Удмуртии, глядя, как работники зоосада прибираются в их вольерах, сами взяли в руки тряпки и швабры и научились мыть окна, пол и выносить мусор.

Обезьяны сначала наблюдали, как люди прибираются в их вольерах, а потом, украдкой, стали брать у сотрудников зоосада тряпки и швабры и пытаться использовать их по назначению.

«Первым взял в руки тряпку и решил вымыть полы талантливый и хозяйственный шимпанзе по кличке Яша. Затем чистке подверглись стены и стекла вольера. К их чистке он подошел особо тщательно: использовал не только воду и тряпку, а даже поплевал на стекло и протер его. Примеру Яши последовала его подруга - шимпанзе Джессика. В их общем доме было решено, что Джесси подметает и складывает мусор в пакетик на втором этаже, а Яша проделывает то же самое на первом», - говорится в сообщении. Соседи Яши и Джессики пока такой сообразительности не проявили.

«Мангобеи, гиббон по кличке Бэтта и команда браззовских мартышек к делу отнеслись больше как к забавной игре. Тряпки, щетки, губки, ведра и швабры в их руках приняли несколько иное предназначение: обезьяны стали ими играть и кидаться друг в друга, а еще пробовать на зубок. Конечно, иногда они используются ими и по прямому назначению в помощь сотрудникам. Но до идеальных чистюль им еще учиться и учиться», - отмечает пресс-служба.

Полная версия