Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Иран отверг обвинения во взрыве у посольства Израиля в Индии

Иран отверг обвинения в причастности к взрыву, прогремевшему накануне у здания посольства Израиля в Нью-Дели.

По словам посла Исламской республики в Индии Мехди Набизаде, Иран решительно осуждает теракты, а обвинения со стороны представителей власти Израиля в организации взрыва в Нью-Дели являются «чистой ложью».

Ранее сообщалось, что 13 февраля рядом с посольством Израиля в индийском Дели прогремел взрыв. Еще одно взрывное устройство было заложено возле диппредставительства Израиля в Грузии, однако было вовремя обнаружено и обезврежено. В результате теракта в Индии пострадали четыре человека.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что за терактами стоит Иран, власти которого ранее пообещали преследовать израильские цели по всему миру в ответ на убийство в начале января физика-ядерщика Мостафы Ахмади-Рошана, занимавшегося разработками по обогащению урана, в смерти которого Тегеран винит Иерусалим. Эксперты, в свою очередь, также не исключают, что планировавшаяся серия терактов могла быть связана с очередной годовщиной со дня смерти одного из лидеров группировки «Хезболла” Имада Мурнии, вина за убийство которого была возложена террористами на спецслужбы Израиля.

Полная версия