Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия прокомментировала убийство иностранных журналистов в Сирии

В Москве решительно осуждают убийство журналистов из США и Франции в сирийском городе Хомс, заявил в среду официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«По сообщениям СМИ, 22 февраля в сирийском городе Хомс в результате обстрела были убиты двое и ранены трое иностранных журналистов», - указал он.

«Это вызывает в Москве решительное осуждение и серьезную озабоченность, поскольку речь идёт не о первом случае гибели иностранных корреспондентов в Сирии», - добавил дипломат.

Российская сторона «выражает глубокие соболезнования родственникам и близким жертв инцидента, надеемся на скорейшее выздоровление раненых», отметил Лукашевич. «Данное трагическое событие в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего прекращения насилия всеми сторонами внутрисирийского конфликта и перевода его в политическое русло с началом всеохватывающего национального диалога без предварительных условий», - подчеркивается в заявлении официального представителя МИД России.

В среду МИД Франции подтвердил гибель в сирийском городе Хомс французского фоторепортера Реми Ошлика и американки Мэри Колвин, которая более 30 лет работала иностранным корреспондентом британского издания Sunday Times.

Полная версия