Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Christies покажет Рембрандта в Москве

«Поясной портрет мужчины в нагруднике и шляпе» кисти Рембрандта, выставленную на летние торги «Искусство Старых Мастеров и английская живопись», покажут на предаукционной выставке в музее Муравьева-Апостола 12 и 13 апреля.

Портрет из собрания Питера и Ольги Дреесманн оценивается в 8-12 миллионов фунтов стерлингов. «Датируемый 1626-27 годами портрет демонстрирует мастерское владение техникой отображения контрастной игры света и тени, позволяющее художнику воссоздать атмосферу драмы в стиле Караваджо, влияние которого явственно ощущается в этой работе. Глядя на эту прекрасно сохранившуюся картину, зритель может насладиться богатой палитрой цветов, отблесками солнечного света на металлическом нагруднике и другими деталями, создающими неповторимую ауру этого портрета», - отмечается в релизе аукционного дома Christies.

Также на торги выставлены еще 15 произведений голландского искусства XVII века из собрания Дреесманн, которые оценены более чем в 19 миллионов фунтов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Данная коллекция, помимо шедевра Рембрандта включающая в себя превосходную работу Виллема ван де Вельде, а также замечательные натюрморты Курте и ванн дер Аста, представляет собой собрание лучших образцов золотого века голландской живописи. Степень сохранности и провенанс всех работ заслуживает высочайших похвал, в то время как большинство картин в течение последних лет принимали участие в знаковых выставках», - цитирует пресс-служба главу международного департамента «Старые Мастера и живопись XIX века» Ричарда Найта.

К топ-лотам предстоящих торгов, которые состоятся в Лондоне 3 июля, относятся также полотно Виллема ван де Вельде «Корабли во время штиля», работа Адриена Курте «Спаржа и красная смородина на постаменте», а также «Натюрморт с цветами, раковинами и насекомыми на каменной плите» Бальтазара ван дер Аста.

Полная версия