Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Великом Устюге мужчина порубил 40 икон

В Великом Устюге задержан мужчина, порубивший топором около сорока икон в местном соборе.

Инцидент произошел в соборе Прокопия Праведного. В это время в храме находились несколько женщин, служащих в церкви. «Они услышали звук бьющегося стекла, а прибежав, увидели, что какой-то мужчина топором наносит удары по иконам, в том числе - и по нижнему ряду иконостаса», - цитирует РИА Новости источник в правоохранительных органах. По его словам, собор оборудован «тревожной кнопкой», по сигналу на место происшествия выехали сотрудники вневедомственной охраны, которые и задержали мужчину.

«Осмотр места происшествия длился более пяти часов. По предварительным данным, повреждено 38 икон», - сообщил источник. Среди поврежденных икон, по предварительным данным, есть как современные, так и старинные, 17-го века, расположенные в нижнем ряду иконостаса. Ущерб, нанесенный им, оценят эксперты.

Задержанный мужчина оказался местным жителем 1975 года рождения, ранее он наблюдался у психиатра. После инцидента он был помещен в больницу. Уголовное дело возбуждено по статье «хулиганство», предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Полная версия