Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Жильцы рухнувшего в Астрахани дома получили новые квартиры

Более ста семей, оставшихся без жилья после взрыва бытового газа в девятиэтажном доме в Астрахани, получили новые квартиры.

«В разрушенном доме было 124 квартиры. 123 семьи получили разрешения на вселение. Одна собственница в квартире постоянно не жила и отказывается от вселения - она будет ждать денежной компенсации», - сообщил источник в мэрии города.

По словам заместителя председателя правительства Астраханской области по социальной политике Галины Зотеевой, квартиры, которые были переданы жильцам рухнувшего дома, ранее строились по программе переселения из ветхого и аварийного фонда.

«Из федерального бюджета выделено 350 млн рублей, о чем заявлял кабинет министров РФ. Около 300 млн будет направлено на строительство жилья для проживающих в ветхом и аварийном фонде, квартиры для которых строились, но были переданы пострадавшим. Часть средств будет направлена на выплату компенсаций семьям, потерявшим близких. Часть - на компенсацию потери жилья», - цитирует Зотееву «Интерфакс».

Жильцы 34 квартир из первых трех подъездов, помимо нового жилья, получат и компенсации в 1 млн рублей, отметила Зотеева.

Ранее сообщалось, что 27 февраля в подъезде жилого дома на улице Николая Островского в Астрахани произошел взрыв бытового газа, за которым последовало обрушение секции здания. В результате погибли десять человек. Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц». Основной версией следствия является нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. Кроме того, есть версия, согласно которой причиной трагедии стало самоубийство одного из жильцов дома, который решил покончить с собой, включив газовые конфорки.

Полная версия