Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Назван кандидат на пост президента Молдавии

Председатель Высшего Совета Магистратуры Молдавии Николай Тимофти официально выдвинут кандидатом на пост президента республики.

Кандидатуру Тимофти поддержали все три фракции правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию. Об этом на брифинге в понедельник сообщили лидеры Альянса, в том числе исполняющий обязанности президента, председатель Демократической партии Мариан Лупу, премьер-министр, председатель Либерально-Демократической партии Молдавии Влад Филат и председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

Лидеры правящей коалиции заявили, что они смогли прийти к договоренностям по всем вопросам. Они выразили надежду, что 16 марта Николай Тимофти будет избран президентом.

«Это - заслуженный человек, известный в Молдавии юрист, уважаемый специалист, хорошо подготовленный с разных точек зрения. Надеюсь, что избрание президента положит конец неопределенности в обществе, а правительство и другие институты государства смогут сконцентрироваться на реформах», - цитирует «Интерфакс» премьер-министра.

Тимофти родился 22 декабря 1948 года во Флорештском районе на севере Молдавии. Он окончил юридический факультет Молдавского государственного университета. С 1976 года Тимофти работает судьей. С 1996 года стал председателем Ассоциации судей Молдавии. В 1999 году стал председателем Высшей судебной Палаты, был освобожден от должности после прихода к власти Партии коммунистов в 2001 году. В 2010 году Тимофти стал председателем Высшего совета магистратуры Николай Тимофти.

Как сообщалось, в понедельник в 17:00 по местному времени истекает срок регистрации кандидатов на пост президента Молдавии, выборы которого назначены в парламенте на 16 марта.

Для избрания главы государства необходима поддержка не менее 61 депутата из 101. Мажоритарная коалиция насчитывает 59 депутатов. Группа социалистов насчитывает трех депутатов, которые в конце прошлого года покинули оппозиционную Партию коммунистов. Они заявили о готовности проголосовать за избрание президента, при условии, что кандидат будет непартийным человеком, которого поддерживает парламентское большинство.

В свою очередь, Партия коммунистов считает, что парламент не смог избрать президента в течение года после начала работы, поэтому законодательный орган власти является нелегитимным и подлежит роспуску.

Коммунисты бойкотируют заседания парламента и проводят еженедельные акции протеста с требованиями о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов. Они обещали очередной марш протеста провести 16 марта, в день выборов президента.

В случае, если две попытки будут провалены и ни один кандидат не наберет 61 голоса, парламент подлежит роспуску. Из-за неспособности парламента выбрать президента уже дважды, в 2009 и 2010 году парламент был распущен и назначены досрочные парламентские выборы.

Полная версия