Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Оппозиция проведет митинг против фильма НТВ о протестном движении

Лидеры оппозиции намерены провести 17 марта митинг на Пушкинской площади против фильма «Анатомия протеста», показанного накануне на телеканале НТВ.

По словам сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова, в фильме передергиваются факты. «Это вранье от начала до конца - хамское передергивание фактов. Все это сделано за счет "черной" кассы Кремля», - заявил Немцов, комментируя фильм. По его словам, в организации митинга против «Анатомии протеста» примет участие супруга осужденного накануне бизнесмена Козлова Ольга Романова, Алексей Навальный и другие оппозиционеры.

Между тем, супруга арестованного 15 марта на 10 суток лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Анастасия не сомневается, что гражданские активисты даже в отсутствие ее мужа выйдут на акцию протеста на Пушкинскую площадь в субботу, передает «Интерфакс». Предположительно, митинг начнется в 14.00 мск.

Фильм «Анатомия протеста» вышел на НТВ в ночь на пятницу в рамках передачи «Чрезвычайное происшествие». Авторы документального фильма уверяли телезрителей, что люди собирались на митинги «За честные выборы» в Москве, а также на акцию «Большой белый круг» на Садовом кольце за деньги.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин в связи с этим уже предположил, что на протяжении ближайших шести лет свобода слова в России будет ограничена, и власти будут использовать элементы государственной пропаганды. «Ярким примером служат такого рода фильмы, это тревожный симптом. Таким образом, власть демонстрирует свою неуверенность и страх перед гражданским обществом, а также оппозицией. Но это говорит также и о том, что режим будет эволюционировать в сторону жесткого тоталитаризма», - заявил Митрохин.

Между тем сайт телекомпании НТВ подвергся в пятницу хакерской атаке, которая продолжалась около часа. Представители телеканала предположили, что атака стала реакцией на показ «Анатомии протеста». Согласно сообщению телекомпании, сразу после показа фильма на сайте, а также на страницах НТВ в соцсетях начали появляться оскорбительные комментарии в адрес создателей фильма и телекомпании в целом. Около 02.00 мск пятницы пользователи Twitter вывели в топ российских трендов хэштег «#НТВлжет», а утром началась DDoS-атака на сайт.

«Количество обращений с зараженных компьютеров-участников атаки достигало 100 тысяч в секунду... Работоспособность НТВ.Ru удалось полностью восстановить примерно за час», - говорится в сообщении.

Полная версия