Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Казанский отдел полиции «Дальний» лишили названия

Казанский отдел полиции «Дальний» после инцидента с гибелью задержанного Сергея Назарова утратит название, сохранив лишь номер – 9.

Это решение было принято сегодня днем, сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах Татарстана. Он напомнил, что девятый номер присутствует в действующем пока названии отдела полиции.

«В ближайшем будущем в здании участка будет проведен капитальный ремонт, надстроен еще один этаж. Предполагается, что внутренние перегородки в помещениях будут из прозрачного стекла», - цитирует «Интерфакс» источник. Ранее источники в полиции подтвердили, что здание полицейского отдела сносить не будут, как это предлагали сделать некоторые сотрудники.

Отдел полиции «Дальний» привлек внимание общественности в связи с гибелью 52-летнего Сергея Назарова, который 9 марта был доставлен сотрудниками полиции в этот отдел по подозрению в краже сотового телефона. Согласно рапорту, Назаров был пьян. На следующий день Назарова госпитализировали с диагнозом «разрыв прямой кишки», 11 марта мужчина скончался. По данным экспертизы, травмы Назарову были нанесены твердым тупым предметом, и причинить себе их сам он не мог. По информации родственников, до операции Назаров успел сообщить, что полицейские избивали его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, семеро обвиняемых арестованы, им предъявлено обвинение по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий» и «служебный подло».

Все они, а также руководство отделения уволены из органов внутренних дел. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев объявил выговор главе МВД Татарстана Асгату Сафарову. В настоящее время в Казани работают представители центрального аппарата СК России.

Полная версия