Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве застрелился бывший глава советской разведки

Бывший начальник первого главного управления КГБ СССР (службы внешней разведки) Леонид Шебаршин найден мертвым в московской квартире. По предварительным данным, генерал КГБ застрелился из наградного пистолета, оставив предсмертную записку.

В пресс-службе ГУМВД РФ по Москве подтвердили факт обнаружения тела. По данным пресс-службы, тело 77-летнего мужчины с огнестрельным ранением было обнаружено в его квартире расположенной в доме на Второй Тверской-Ямской, 54. «Предположительно, он застрелился из наградного пистолета», - цитирует РИА Новости источник в СК.

"Предварительный осмотр показал, что посторонних в квартире не было", - сказал собеседник агентства. "Погибший оставил предсмертную записку", - добавили в пресс-службе СК.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Ранее в правоохранительных органах подчеркнули, что при расследовании этого происшествия будут проверяться все версии, в том числе версия убийства. На место происшествия выехал начальник ГУМВД России по Москве Владимир Колокольцев.

Леонид Шебаршин родился 24 марта 1935 году в Москве. В 1952 году он окончил среднюю школу и поступил в Московский Институт востоковедения на индийское отделение, где учил язык урду. В 1958-1962 годах Шебаршин находился в служебной командировке в Пакистане в качестве переводчика посла. В 1959 году получил первый дипломатический ранг атташе посольства. По завершении служебной командировки работал в отделе Юго-Восточной Азии МИД СССР в должности 3-госекретаря. В 1962 году Шебаршина рекомендовали для работы в разведке и в том же году поступил в 101-ю школу КГБ, которая готовила кадры для внешней разведки.

По завершении обучения в 101-й школе направлен на работу в центральный аппарат разведки в отдел, занимающийся Юго-Восточной Азией. В 1964-1968 годах находился в служебной командировке в Пакистане по линии внешней разведки. В 1970-1971 годах Шебаршин работал в центральном аппарате ПГУ КГБ СССР. В 1979 году назначен резидентом КГБ в Иране, где проработал до 1983 года.

Осенью 1983 года Шебаршин был назначен заместителем, а затем начальником информационно-аналитического управления ПГУ КГБ СССР. В 1987 году он становится заместителем начальника внешней разведки. В этой должности работал до 1989 года.

В 1989 году назначен начальником ПГУ КГБ СССР. Возглавлял ее до 1991 года. Шебаршин награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке". В 1991 году он вышел в отставку. Вел активную общественную работу, возглавлял частную фирму.

Полная версия