Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Президент Эстонии посетил концерт в поддержку Pussy Riot

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес посетил организованный в Таллине концерт в поддержку арестованных участниц российской группы Pussy Riot, устроивших панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

Концерт, состоявшийся в воскресенье вечером, организовал депутат эстонского парламента Юку-Калле Райд. В нем участвовали популярные в Эстонии исполнители. На концерте присутствовал также и известный российский музыкальный критик Артемий Троицкий, отметивший, что «в России концерта в поддержку этих панк-девчонок еще не было, а Эстония оказалась первым в мире государством, которое проявило солидарность».

Феминистская панк-группа Pussy Riot 21 февраля исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. В акции участвовали несколько девушек. Они спели песню, которая была воспринята некоторыми верующими как богохульство. Кроме того, в тексте песни фигурировало имя Владимира Путина. Сами участницы акции назвали свое выступление «панк-молебном».

Акция «Pussy Riot» вызвала широкий общественный резонанс. Представители руководства РПЦ и значительная часть верующих требовала наказания феминисток, однако немало православных призывают простить их.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», позднее стало известно о задержании пятерых участников группы, в том числе четырех девушек. Одна из задержанных, а также активист арт-группы «Война» Петр Верзилов после допросов были отпущены, а Мария Алехина и Надежда Толоконникова задержаны на 48 часов и увезены в изолятор временного содержания на Петровке. 5 марта таганский суд Москвы санкционировал их арест до 24 апреля.

В позапрошлую субботу патриарх Кирилл впервые открыто выступил по поводу скандала, связанного с выступлением Pussy Riot в храме Христа Спасителя, заявив, что это было «кощунственная акция, которую нельзя оправдать». Pussy Riot ответили ему открытым письмом, сказав, что их акция могла оскорбить не верующих, а только «опричников Путина».

Полная версия