Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Daily Mail: президент Зимбабве при смерти

Президент Зимбабве Роберт Мугабе находится в одном из госпиталей Сингапура в очень тяжелом состоянии.

88-летний политик, который находится у власти в Зимбабаве уже более 40 лет, был доставлен в Сингапур на частном самолете в минувшую субботу, пишет Daily Mail. Рядом с зимбабвийским президентом находятся его супруга Грейс и другие члены его семьи, отмечает издание.

Как передает газета, состояние Мугабе в последнее время резко ухудшилось, и он уже согласился передать власть своему верному стороннику и министру обороны Эммерсону Мнангагва.

В то же время государственные СМИ Зимбабве пишут, что Мугабе посетил Сингапур с частным визитом, поскольку его дочь собираеется поступить в один из сингапурских университетов.

Роберт Мугабе находится у власти с 1980 года, когда он занял пост премьер-министра страны. В конце 1987 году Мугабе стал президентом страны и установил однопартийную диктатуру и является бессменным лидером партии ZANU-PF. Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Уровень безработицы в государстве - около 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Зимбабве зависит от поставок гуманитарной помощи из-за хронической нехватки продовольствия. Несколько лет назад в стране была зафиксирована эпидемия холеры.

Полная версия