Москва
27 апреля ‘24
Суббота

РЖД разрешили открыть duty free на вокзалах

Российское правительство дало разрешение на открытие сети магазинов беспошлинной торговли (duty free) на железнодорожных вокзалах.

Соответствующее распоряжение кабинета министров, дополняющее перечень видов деятельности, которые могут осуществляться в пределах железнодорожных пунктов пропуска, премьер-министр Владимир Путин подписал 5 апреля, передает "Интерфакс".

В марте о намерении РЖД развивать сеть duty free на железнодорожных вокзалах сообщал начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов. По его словам, первый такой магазин может открыться на Финляндском вокзале в Петербурге, а в дальнейшем пункты беспошлинной торговли будут создаваться на вокзалах, где курсируют поезда международного сообщения.

Всего, по словам топ-менеджера, может быть открыто 30 таких проектов. При этом Абрамов отметил, что проекты будут реализовываться на средства частных инвесторов, партнеров РЖД. «Предложений значительное количество. Будет конкурс», - сказал он.

Ранее розничная торговля товарами в магазинах duty free была разрешена только в пределах автомобильных, воздушных, а также морских и речных пунктов пропуска через государственную границу России.

Полная версия