Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Следственный комитет отказался возбуждать дело об избиении журналиста «Московских новостей»

Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело по факту избиения журналиста газеты «Московские новости» Павла Никулина.

Соответствующее постановление сегодня получил юрист правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов, который представляет интересы журналиста. В документе говорится, что следователь отказал в возбуждении уголовного дела на основании показаний полицейского, который заявил, что не бил Никулина. Этих слов следователю показалось достаточно, чтобы отказать в возбуждении дела, говорится в пресс-релизе «Агоры». «Мы обязательно обжалуем это решение как незаконное и необоснованное», - заявил Гайнутдинов.

Ранее Павел Никулин, пострадавший от действий полиции во время освещения митинга 5 марта на Лубянке, обратился к руководителю Следственного отдела по Тверскому району Москвы Следственного комитета России Максиму Устюгову с заявлением об избиении.

Между тем, 4 апреля мировой судья судебного участка №370 по Тверскому району Москвы прекратил за отсутствием события правонарушения административное дело в отношении самого Павла Никулина, задержанного во время освещения 5 марта акции протеста на Лубянской площади. Никулин подозревался в нарушении порядка проведения митинга.

Полная версия