Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Элина Быстрицкая уволилась из Малого театра из-за конфликта с драматургом Александром Пушкиным

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая написала заявление об уходе из Государственного академического Малого театра, в котором она проработала с 1958 года.

Как пишет на своей странице в Facebook сотрудник телекомпании НТВ Константин Кошкин, Быстрицкая уже предупредила директора, что ее не стоит уговаривать вернуться в труппу театра. Возможно, актриса уедет в Израиль.

«Причина ухода? А без причин! Вернее причины есть – непреодолимые противоречия с поэтом Александром Пушкиным, режиссером Андреем Житинкиным и художником по костюмам Вячеславом Зайцевым», – написал Кошкин. О разногласиях стало известно во время репетиций «Пиковой дамы», премьера которой назначена на 24 апреля.

По словам Кошкина, актрисе не нравилось, что в произведении Пушкина старой графине, чью роль исполняла Быстрицкая, отведено слишком мало места. «Житинкин,не в силах сопротивляться,дописал...теперь у артистки в середине спектакля появилась огромная сцена,где она как бы во сне отправляется на бал и там в феерических платьях танцует мазурку и отбивается от батальона кавалеров...вобщем наконец-то восторжествовала справедливость и в "Пиковой даме" стала главным действующим лицом графиня,а не какой-то там занюханый Герман», - иронизирует Кошкин.

Кроме того, актрису не устраивали сценические костюмы и она высказывала свои требования модельеру Зайцеву. Однако,не выдержав запросов актрисы, дизайнер отказался "одевать ее дальше".

Элина Быстрицкая окончила Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого в 1953 году. Всенародную известность артистке принесла роль в киноэпопее «Тихий дон» Сергея Герасимова, где она сыграла Аксинью. Быстрицкая также снялась в таких фильмах, как "В мирные дни", "Богатырь идет в Марто", "Без вины виноватые" и других.

Полная версия