Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минэкономразвития представило два сценария развития России к 2030 году

Минэкономразвития представил два сценария развития России до 2030 года – инновационный и консервативный.

Долгосрочный прогноз экономического развития России представил замминистра экономического развития Андрей Клепач. По его словам, инновационный сценарий предполагает увеличение инвестиций, в первую очередь, государственных, в транспортную инфраструктуру, науку, образование и технологии.

В рамках этого сценария Минэкономразвития планирует увеличить средний класс к 2020 году до 37% населения, а к 2030 - до половины населения России (сейчас – 22%). Недостатком инновационного варианта является постоянный дефицит бюджета в 1,5-2% ВВП. Об этом сообщает РИА Новости.

Консервативный вариант развития опирается энерго-сырьевую составляющую. С его помощью бюджет будет с 2015 года верстаться без дефицита. При этом уровень инвестиций в человеческий капитал, транспортную инфраструктуру, а также в обороноспособность страны будет существенно уступать уровню вложений в развитых странах.

Клепач отметил, что пока это рабочая версия прогноза - она будет обсуждаться с Минфином, Центробанком РФ и другими ведомствами. «Думаю, здесь возможны определенные уточнения», - сказал он.

Министерство предлагает план экономического развития России не впервые. В начале 2011 года ведомтсво выступило за реализацию инновационного сценария. Однако в министерстве финансов заявили, что такой продолжительный дефицит бюджета не допустим. Премьер-министр Владимир Путин тогда же поддержал Минфин и отправил документ на доработку.

Полная версия