Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Следственный комитет опроверг возобновление дела «Евросети»

Уголовное дело о контрабанде крупной партии телефонов компании «Евросеть» прекращено, распространенная в СМИ информация о возобновлении расследования не соответствует действительности, сообщает Следственный комитет.

«Распространенная адвокатами в СМИ информация о возобновлении расследования так называемого "уголовного дела Евросети" не соответствует действительности. Указанное уголовное дело прекращено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России 20 апреля 2012 года в связи с декриминализацией статьи 188 УК РФ (контрабанда)», - говорится в сообщении СК.

Ранее адвокат Марат Файзулин заявил о возобновлении дела крупнейшего российского ритейлера сотовых телефонов. Он представляет интересы исполнительного директора брокерской компании, поставлявшей мобильные телефоны «Евросети» Алексея Широкова, который был привлечен по данному делу. Кроме него в деле «Евросети» фигурирует находящийся в Монако глава брокерской компании Яков Ардашников. Были осуждены еще несколько человек, в том числе бывший замначальника шереметьевской таможни. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Файзулина, дело было якобы возобновлено на основании «отсутствия расчета неуплаченных таможенных платежей и неопределения судьбы вещественных доказательств». Защитник считает незаконными эти основания для возобновления дела и уголовного преследования лиц, привлеченных по статье, которая уже декриминализована.

По словам Файзулина, Широков по-прежнему находится под подпиской о невыезде, а Ардашников - остается в Монако под подпиской о невыезде и в отношении него продолжается процедура экстрадиции в Россию по запросу российской Генпрокуратуры.

Ранее Чичваркин заявлял, что опасается возвращаться в Россию, поскольку существует вероятность, что его могут привлечь к ответственности в рамках данного дела.

Дело о контрабанде телефонов и аксессуаров для них было возбуждено еще в 2005 году. В розыск был объявлен глава брокерской компании Яков Ардашников. Он был арестован в Монако по запросу российских правоохранительных органов, около года провел в тюрьме, а сейчас находится там под подпиской о невыезде.

Полная версия