Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Возбуждено дело против украинских националистов, сорвавших показ фильма «Матч»

МВД Украины возбудило уголовное дело по факту хулиганства во время презентационного показа фильма «Матч» в киевском кинотеатре «Украина».

Как сообщил отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, дело возбуждено против националистов по статье «хулиганство». Начато досудебное следствие. Ранее киевская милиция задержала группу представителей националистической партии «Свобода» за нарушение правопорядка во время премьерного показа фильма «Матч» в одном из киевских кинотеатров.

По информации столичного главка милиции, в начале демонстрации фильма 30 националистов ворвались в помещение кинотеатра и, не обращая внимание на замечания персонала и охраны, стали выкрикивать в знак протеста нецензурные лозунги. Кроме того, они начали бросать в экран яйца и пакеты с кефиром.

Фильм Андрея Малюкова «Матч» – историческая драма о реальном футбольном «матче смерти» между советскими футболистами и сборной зенитчиков-люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. В фильме, в частности, сыграли российские актеры кино – Сергей Безруков и Елизавета Боярская.

Полная версия