Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Десять самолетов ВВС РФ будут разгонять облака 9 мая

Десять специально оборудованных транспортных самолетов ВВС России будут разгонять облака в День Победы. сообщил журналистам в пятницу представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

«Военно-воздушными силами выделено около десяти специально дооборудованных транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26, с помощью которых будет осуществляться распыление специальных реагентов», - заявил представитель Минобороны России по ВВС полковник Владимир Дрик. По его словам, в субботу на аэродроме «Чкаловский» будут поставлены задачи экипажам ВВС на выполнение полетов по созданию благоприятных погодных условий 9 мая. Об этом сообщает РИА Новости.

Дрик уточнил, что комплекс работ по разгону облаков будет проводиться по необходимости в период с 8 по 9 мая на высотах от 3 до 8 тысяч метров в районах повышенной облачности.

В грузовых отсеках самолетов будут установлены системы, включающие в себя сосуды Дюара для перевозки и распыления жидкого азота, или внешние специализированные устройства для отстрела патронов, содержащих соединения серебра.

«Процесс применения реагента крайне специфичен и требует максимального соблюдения мер безопасности в сочетании с высочайшим уровнем квалификации каждого из членов экипажа. На сегодняшний день качественной технологией по подготовке и организации благоприятных метеоусловий обладают лишь специалисты из отечественных НИИ и Военно-воздушных сил России», - подчеркнул Дрик.

В нынешних мероприятиях задействован летный состав из Государственного лётно-испытательного центра (ГЛИЦ) Минобороны РФ имени Чкалова под руководством начальника испытательного подразделения ГЛИЦ аэродрома "Чкаловский" полковника Сергея Демьяненко.

Полная версия