Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФАС разоблачила сговор поставщиков колбасы для Минобороны

Порядка 20 российских производителей мясных изделий сговорились на торгах при поставках своей продукции силовым структурам России.

«ФАС России признала участников торгов на поставку продовольственных товаров для нужд Минобороны России, ФСО России, МВД России виновными в сговоре с целью поддержания цен на максимально высоком уровне», - говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

По данным ФАС в сговоре приняли участие 20 компаний, среди которых были и крупнейшие российские производители мясной продукции. Как отмечается в релизе, участники картеля будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, ФАС намерена обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 178 Уголовного Кодекса РФ ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции").

По данным РИА Новости, дело было возбуждено по обращению Федеральной службы по оборонному заказу. В ходе проверки ФАС выяснила, что сговор имел место в 2009 году. Тогда государство закупило у поставщиков около 846 тонн мясных изделий на общую сумму около 150 миллионов рублей.

Полная версия