Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Прекращено уголовное дело против Бориса Немцова

Мировой суд Домодедовского района Подмосковья прекратил дело против сопредседателя Партии народной свободы (ПАРНАС) Бориса Немцова по заявлению блогера Максима Перевалова.

Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, сообщил адвокат политика Вадим Прохоров. По его словам, Немцов намерен требовать компенсацию за незаконное возбуждение дела против него. «Мы это дело будем как-то продолжать»,- цитирует адвоката «Интерфакс».

Конфликт между Немцовым и Переваловым, послуживший поводом для уголовного дела, произошел 5 февраля в аэропорту «Домодедово». Перевалов обратился в дежурную часть транспортной полиции с заявлением о том, что Немцов нанес ему несколько ударов после того, как блогер попытался задать вопросы и записать разговор на камеру мобильного телефона. По словам Перевалова, политик отобрал телефон с видеозаписью. Тогда же Немцов, находясь в предполетной зоне аэропорта, был опрошен сотрудниками линейного управления полиции.

В свою очередь он подал заявление о том, что в отношении него были совершены провокационные действия, и он отобрал телефон, тут же передав его в полицию, чтобы определить личность провокатора.

13 февраля в судебный участок N36 Домодедовского района Московской области поступило заявление Перевалова о возбуждении уголовного дела в отношении Немцова в порядке частного обвинения по ст. 116 ч.1 УК РФ (нанесение побоев), 15 февраля данное заявление было принято к производству мирового судьи.

Полная версия