Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Оппозиционеры перекрыли дорогу автозаку с задержанными на «Баррикадной»

Оппозиционеры и журналисты, собравшиеся на так называемые «народные гуляния» на Кудринской площади в Москве, вышли на проезжую часть на слиянии Баррикадной улицы с Садовым кольцом.

Движение транспорта по Баррикадной улице приостановлено, оттуда пытается уехать второй автозак с задержанными участниками протестного движения. Однако собравшиеся устроили живой щит и не дают ему проехать.

Адвокат Сергея Удальцова Виолетта Волкова, пообщавшаяся с сотрудниками полиции, сообщила журналистам, что причинами задержаний оппозиционеров якобы стала «незаконное открытие ими пункта общественного питания». По мнению Волковой, эти аргументы абсолютно надуманны, передает РИА Новости.

Она выразила желание сесть во второй автозак и поехать вместе с другими задержанными в отделение полиции, чтобы разобраться в ситуации. Собравшиеся скандируют «Свободу политзаключенным», «Мы здесь власть», «Выпускай!», «Один за всех и все за одного».

Ранее на площади, по предварительным данным, были задержаны более 10 человек. Среди задержанных есть лидер движения «Солидарность» Илья Яшин. По словам участников оппозиционного движения, полицейские, которые проводили первые задержания, забрали несколько 5-литровых баллонов с водой, бидон для пищи и коробку с пожертвованиями прохожих на питание.

Лагерь протестного движения «Оккупай Абай» переехал в сквер у станции метро «Баррикадная» с Чистых прудов после того, как полиция по требованию местных жителей велела свернуть лагерь.

Полная версия