Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мособлдума утвердила премьера и вице-губернатора Подмосковья

Депутаты Мособлдумы утвердили кандидатуру Андрея Шарова на должность председателя правительства Подмосковья, а Руслана Цаликова – на должность вице-губернатора Московской области.

На 15 заседании Мособлдумы присутствовали 46 депутатов, голосование было тайным. Как передает РИА Новости, в ходе предварительного обсуждения все фракции поддержали кандидатуру Шарова на должность премьера подмосковного правительства. Губернатор области Сергей Шойгу перед началом голосования отметил, что опыт работы и личные качества позволят Шарову «решать сложные задачи для дальнейшего развития Московской области». Кроме того, депутаты избрали бывшего первого заместителя главы МЧС Руслана Цаликова вице-губернатором Московской области.

В конце апреля Мособлдума приняла закон об изменениях в уставе Подмосковья, согласно которым должности губернатора и главы правительства региона разделяются. Перечень государственных должностей в Подмосковье дополнился должностью председателя правительства. Как отметил первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков, преимуществом новой структуры управления будет четкое разделение полномочий, что позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и муниципальном уровнях.

Сергей Шойгу 11 мая вступил в должность губернатора Подмосковья. Согласно закону, правительство бывшего главы региона Бориса Громова было отправлено в отставку.

Шаров родился 1 ноября 1971 года, окончил Красноярский госуниверситет и Российскую академию государственной службы, имеет степень кандидата юридических наук. После окончания университета он работал главным специалистом юридического отдела администрации города Красноярска. С 2002 по 2004 год Шаров был начальником управления госслужбы Минэкономразвития России, в 2004-2009 годах - главой департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития, с 2009 по 2010 год - директором департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития.

Цаликов по образованию экономист, кандидат экономических наук, заслуженный экономист России. С 1990 по 1994 годы работал министром финансов Северной Осетии. В 1994 году перешел на работу в МЧС России, где занимал должности начальника Главного финансово-экономического управления, руководителя Департамента финансово-экономической деятельности, заместителя министра, статс-секретаря - заместителя министра. С 2007 года и по настоящее время Цаликов занимал должность первого замминистра.

Полная версия