Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Москве презентовали новый вертолет Ка-62

В четверг на московской выставке Heli Russia состоялась презентация новейшего российского гражданского вертолета Ка-62. В презентации принял участие исполняющий обязанности вице-премьера России Дмитрий Рогозин.

«Вы видите, какая красивая эта машина, это - "ласточка". Это вертолет совершенно другого поколения. Он показывает, что у нас большие планы не только в области военных вертолетов, но и гражданских», - сказал Рогозин, который вместе с замминистра промышленности и торговли Денисом Мантуровым торжественно презентовал новый вертолет.

В свою очередь Мантуров отметил, что вертолет Ка-62 выйдет на рынок в 2014 году. Он отметил, что это - первый вертолет, фюзеляж которого в большой степени выполнен из композиционных материалов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Со своей стороны генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Петров отметил, что впервые широкой публике представлен в окончательном варианте новый средний многофункциональный вертолет Ка-62. По его словам, новый вертолет надежен и прост в управлении. При его разработке учитывались такие качества, как экологичность и повышенная экономичность эксплуатации.

Ка-62 построен по одновинтовой схеме с рулевым винтом в вертикальном хвостовом оперении. Вертолет спроектирован с учетом международных требований к безопасности полетов. Лопасти винтов и планер более чем наполовину выполнены из полимерных композиционных материалов.

Вертолет предназначен для перевозки 12-14 пассажиров в салоне или 2,5 тонны груза на внешней подвеске. Машина оснащена эффективными противообледенительной и противопожарной системами. Сертификация вертолета запланирована на 2014 год. Ка-62 могут применяться в нефтегазовой сфере, а также при проведении спасательных работ и для корпоративных нужд.

Полная версия