Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Москве убит бывший грузинский генерал-перебежчик

В Москве убит бывший генерал Вооруженных сил Грузии, экс-командир 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Роман Думбадзе.

Убийство произошло на западе столицы возле дома номер 30 по Рублевскому шоссе. По данным источника в правоохранительных органах, неизвестные преступники на мотоцикле застрелили мужчину, после чего скрылись. К настоящему времени обнаружен мотоцикл, на котором скрылись злоумышленники. Он был брошен в одном из дворов нескольких километрах от места убийства. Кроме того, по словам источника, установлена свидетельница убийства, которую сейчас опрашивают следователи. Об этом сообщает «Интерфакс».

По факту убийства и незаконного оборота оружия возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям 105 и 222 УК РФ.

Думбадзе известен тем, что во время конфликта между Грузией и Аджарией в 2004 году отказался подчиняться приказам президента Грузии и публично заявил о переходе в прямое подчинения к лидеру Аджарии Аслану Абашидзе.

За это впоследствии был задержан органами Госбезопасности Грузии и долгое время содержался в следственном изоляторе. В августе 2008 года грузинские власти передали Думбадзе России в обмен на 12 грузинских военных, задержанных в порту Поти. Думбадзе получил российское гражданство.

Полная версия