Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Латвии оштрафован мужчина, повесивший на своем доме табличку на русском языке

В Латвии мужчина оштрафован за то, что тот на своем доме в Лиепае прикрепил табличку с названием улицы на двух языках - латышском и русском.

Санкцию в отношении одного из лидеров общества «Родной язык» Евгения Осипова применил Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии. За такое нарушение можно было наложить штраф в размере от 25 до 100 латов. Начальник отдела языкового контроля ЦГЯ Антон Курситис сказал, что на Осипова наложен штраф, "близкий к максимальному", добавив, что решение ЦГЯ можно обжаловать в суде, и тогда тяжба может затянуться на много лет. Об этом сообщает "Интерфакс".

Постановление ЦГЯ направлено лиепайской муниципальной полиции, которая должна рассмотреть возможность снятия с дома Осипова двуязычной таблички с названием улицы.

Курситис считает, что Лиепайской думе следует изменить порядок размещения номерных знаков зданий, названий улиц и площадей, чтобы было конкретно установлено, каким должно быть название улицы и что оно не является частной собственностью и его нельзя переводить. Тогда в Лиепае, как и в Риге, нарушителя правил к ответственности сможет привлекать муниципальная полиция.

Представитель ЦГЯ назвал акцию по установке на домах двуязычных табличек политическим шоу.

Ранее, в мае муниципальная полиция Лиепаи оштрафовала на 10 латов бывшего депутата сейма Латвии от объединения "Центр согласия" Валерия Кравцова за отсутствие на его доме таблички с номером здания и названием улицы. Это нарушение было зафиксировано полицейскими в тот момент, когда Кравцов собирался заменить на стене своего дома табличку с названием улицы на латышском языке на табличку с ее названием на латышском и русском языках.

Полная версия