Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Страсбургский суд обязал Россию выплатить свыше 50 тысяч евро осужденному за убийство

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить более 50 тысяч евро Виталию Бунтову, постановив, что он подвергался жестокому обращению со стороны полицейских, сообщается в пресс-релизе, опубликованном во вторник на сайте страсбургского суда.

Адвокаты Бунтова утверждают, что их подзащитного пытали во время допросов. По данным суда, полицейские избивали его и выдернули плоскогубцами ногти. Вдобавок, согласно их заявлению, власти отказались рассмотреть жалобу Бунтова на жестокое обращение.

ЕСПЧ постановил, что в отношении истца были нарушены положения статьи Европейской конвенции по правам человека о запрете пыток и постановил выплатить истцу 45 тысяч евро за моральный ущерб и около 11 тыся евро в качестве компенсации расходов. При этом государство обязано взять на себя также выплату всех возможных налогов, которыми могут облагаться вышеназванные суммы.

В данный момент Бунтов отбывает наказание в тюрьме. В 2003 году он был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в убийстве, разбое и сопротивлению полиции во время ареста.

Полная версия