Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Башар Асад назначил нового премьер-министра

Президент Сирии Башар Асад назначил бывшего министра сельского хозяйства Рияда Хиджаба на пост премьера.

Предшественником Хиджаба на посту премьера был Адель Сафар, назначенный в апреле прошлого года после начала в стране беспорядков, вызванных недовольством сирийцев 12-летним правлением Башара Асада. Об этом сообщает Reuters.

Кроме министерской должности Хиджаб в разное время занимал пост секретаря партии Баас в Дэйр-эз-Зоре, также был губернатором провинций Кунейтра и Латакия.

Накануне сирийский президент заявил, что в новом правительстве будут представлены все политические силы страны. Прежне правительство Сирии было распущено после парламентских выборов, состоявшихся 7 мая.

Выборы в сирийский парламент проводились на базе новой конституции, которая утверждает принцип политического плюрализма. Это были первые за 50 лет многопартийные выборы в Сирии. Победу на них одержали кандидаты блока «Национальное единство», которые в большинстве своем были выдвинуты правящей партией Баас.

Новый парламент избран сроком на четыре года. В его составе 30 женщин, 172 депутата представляют рабочий класс и крестьянство.

Полная версия