Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Hermitage Capital опроверг найм Навального

Hermitage Capital опроверг заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина о том, что оппозиционер Алексей Навальный может работать на инвестиционный фонд.

«Реальность такова, что мы никогда не нанимали Алексея Навального ни для каких проектов», - сказал представитель Hermitage. Он отметил, что Навальный, «безусловно, высококлассный адвокат, но у нас есть своя команда».

«Нам, несомненно, приятно, что за каждой попыткой вывести на чистую воду нарушения прав миноритариев, воровство и коррупцию, видят «эффект Hermitage». Это означает, что мы не зря работали в России 10 лет, рассказывая о современных подходах к корпоративному управлению и стандартах прозрачности компаний, и продвигали их на российском рынке», - цитирует «Интерфакс» представителя фонда.

Ранее основатель фонда по борьбе с коррупцией, миноритарный акционер «Роснефти» и оппозиционер Навальный также называл утверждения Сечина безосновательными.

Накануне глава "Роснефти" в беседе с акционерами на годовом собрании высказал мнение, что Навальный может действовать в интересах конкурентов компании.

«У господина Навального есть право защищать свои интересы. Другое дело надо понять, совпадают ли они с интересами акционеров "Роснефти". Здесь вам надо может разобраться, поподробнее посмотреть на его работу. По некоторым данным, которые проходили в прессе, он является адвокатом, нанятым компанией Hermitage Capital», - сказал он, предположив, что в таком случае Навальный работает на конкурирующие компании.

Навальный пытается через суды обязать «Роснефть» предоставить ему протоколы заседаний советов директоров за 2009 год и другие документы. Вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда, в свою очередь, напомнила, что Навальный неоднократно говорил о намерении придать гласности конфиденциальные документы, что противоречит интересам компании.

Полная версия