Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Великобритания отказала России в правовой помощи по делу Hermitage Capital

Великобритания отказала МВД России в оказании правовой помощи по уголовному делу о неуплате налогов руководством инвестфонда Hermitage Capital, аудитором которого являлся Сергей Магнитский.

Соответствующий запрос в компетентные органы Великобритании был отправлен Следственным департаментом МВД России в феврале 2012 года, сообщает ведомство. В частности, органы МВД просили британских коллег вручить обвиняемому по этому делу Уильяму Браудеру, который является гендиректором фонда, уведомление об окончании предварительного следствия.

В МВД сообщили, что из Великобритании пришел ответ следующего содержания: «Соединенное Королевство не может оказать запрашиваемого содействия, так как государственный секретарь полагает, что это, скорее всего, нанесет ущерб суверенности, безопасности, общественному порядку и другим существенным интересам Великобритании».

В МВД напомнили, что «ранее англичане отказались вручить Браудеру уведомление о вынесении постановления о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу». "В соответствии с действующим российским законодательством и международными договорами иностранные граждане, вовлеченные в орбиту российского уголовного судопроизводства, должны быть уведомлены о своем правовом статусе через компетентные органы страны проживания или пребывания", - рассказали в СД МВД.

Там отметили, что отказ британских коллег в правовой помощи по уголовному делу «дает стороне защиты повод заявить о нарушении прав подзащитного, а самому Браудеру говорить на страницах СМИ о своем неведении о ведущемся уголовном преследовании и заявлять на весь мир о беззаконии, творящемся в российской правоохранительной системе».

По данным МВД, «в настоящее время адвокаты бывшего главы московского представительства компании Hermitage Capital знакомятся с материалами уголовного дела, при этом они отказываются передать подзащитному уведомление, настаивая на проведении данной процедуры через компетентные органы Великобритании, и требуют предоставления им официального подтверждения о получении Браудером настоящего уведомления».

В пресс-службе СД МВД вновь подчеркнули, что в соответствии с нормами российского судопроизводства этот факт не является препятствием для направления уголовного дела в суд, так как все юридические формальности российскими следователями соблюдены.

Браудер проходит по одному делу с бывшим аудитором Сергеем Магнитским по обвинению в уклонении от уплаты налогов с Hermitage Capital в особо крупном размере.

Полная версия