Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суд признал законным арест главного медика Главкомата Внутренних войск МВД

Московский окружной военный суд признал законным арест главного медика Главкомата Внутренних войск МВД Юрия Сабанина, обвиняемого в покушении на взятку в размере 2,5 млн рублей.

Суд в понедельник отклонил кассационную жалобу защиты Сабанина на решение о заключении его под стражу. Защита Сабанина просила судебную коллегию отменить решение о заключении его под стражу и отпустить обвиняемого под денежный залог.

«Также возможно избрание в отношении Сабанина меры пресечения в виде домашнего ареста»,- заявил адвокат фигуранта. Следователь и прокурор возражали против удовлетворения ходатайства защиты генерал-майора медицинской службы. Выслушав доводы сторон, судебная коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции. Об этом сообщает «Интерфакс».

27 июня Сабанину было предъявлено обвинение по статье «взятка». Как сообщил адвокат Евгений Визельман, его клиент в ходе допроса вину не признал. Московский гарнизонный военный суд 22 июня санкционировал арест Сабанина, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия.

По версии следствия, Сабанин за содействие НПО "Полюс" в заключении госконтрактов в 2010 году потребовал для себя от организации взятку в размере 3,5% от суммы стомиллионного контракта, то есть 3,5 млн рублей. «Полюс» занимался производством и реализацией медицинской продукции военного и мирного назначения.

Первую часть в размере 1 млн рублей Сабанин получил в январе 2012 года, а 20 июня при получении остальной части взятки - 2,5 млн рублей - был задержан в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России в Балашихе сотрудниками ГУЭБ МВД и ФСБ».

При задержании подозреваемый хотел избавиться от чемодана с 2,5 миллионами рублей, закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить его в окно. Кроме того, при задержании Сабанин сымитировал сердечный приступ. Однако прибывшие врачи скорой помощи этот диагноз не подтвердили.

Полная версия