Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Жорес Алферов возглавит общественный совет при Минобрнауки

Российскому физику, лауреату Нобелевской премии Жоресу Алферову предложено стать председателем Общественного совета Минобрнауки России, сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

«Мы долго думали над этим. Я сделал предложение человеку, которого считаю самым большим авторитетом в российской науке - это Жорес Иванович Алферов», - сказал Ливанов на встрече с журналистами.

Он добавил, что общественный совет станет «платформой для обсуждения разных взглядов, а в отношении председателя как авторитета и научного, и морального, я думаю, ни у кого сомнений нет». Об этом сообщает "Интерфакс".

Ливанов также заявил, что общественный совет будет сформирован максимум в течение двух недель. Он будет состоять не более чем из 20 человек, причем первую половину назначит сам министр, а вторая часть будет выбрана через интернет-голосование.

Алферов критиковал инициативы Ливанова, когда тот в 2005-2007 годах занимал пост статс-секретаря - замминистра образования и науки и занимался реформой РАН. По мнению Алферова, Ливанов инициировал «совершенно ненужные пункты в новый закон о науке».

Полная версия