Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эстония запустит скоростные поезда Таллин — Петербург

Эстонский автобусный пассажирский перевозчик Lux Express заявил, что в 2015 году собирается запустить скоростные поезда между Таллином и Петербургом.

Предполагается, что пассажиров будут перевозить швейцарские поезда Stadler, и что поезд будет идти не более четырех часов, а пограничный контроль будет осуществляться в движении.

Таким образом, перевозчик рассчитывает осуществлять по три-четыре рейса в день. Lux Express планирует инвестировать в проект 20 миллионов евро. Для этого необходимо найти российского партнера и договориться с пограничными службами, пишет «РБК daily».

Эстонская компания решила запустить скоростные поезда, поскольку за последний год количество пассажиров на данном направлении выросло на 28%, при этом значительно увеличить количество пассажирских автобусов эстонская сторона не может.

В начале 2013 года компания также планирует запустить автобусное сообщение на линии Петербург — Хельсинки. Для этих целей в этом году будет приобретено десять новых автобусов за 4 млн евро.

В настоящее время пассажирскими перевозками на направлениях Таллин - Петербург и Таллин - Москва занимается эстонская железнодорожная компания - Edelaraudtee.

Полная версия