Москва
30 апреля ‘24
Вторник

В Москве у наркокурьеров изъято почти 200 тонн мака

Сотрудники УФСКН России по Москве перекрыли крупный канал поставок опийного мака в столицу, обнаружено 185 тонн мака, большая часть которого содержит опиаты, сообщил журналистам начальник управления ФСКН России по Москве Вячеслав Давыдов.

«В ходе проведенного комплекса оперативных розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН по Москве совместно с коллегами из Центрального аппарата Службы были установлены и задержаны организаторы поставок в Россию из-за рубежа пищевого мака, содержащего наркотические средства опийной группы. Наркополицейскими было изъято 185 тонн мака», - сказал Давыдов.

Он пояснил, что мешки с содержащим опий маком были упакованы в тару производителя и ввозились среди легальной продукции. Товар хранился на складе в подмосковном Пушкино. Об этом сообщает "Интерфакс".

«В результате проведенных исследований установлено, что более 100 тонн из общего количества мака содержит в своем составе наркотические средства опийной группы. Одновременные обыски на складе и в пяти столичных офисах в один момент дали достаточное количество доказательств существований его оптовых поставок», - заявил Давыдов.

Он отметил, что только в 2011 году было выявлено 111 наркопритонов, из которых 92 были организованы именно для потребления ацетилированного опия, который в притонах изготовляется из семян пищевого мака, находящегося в свободной продаже.

Продажа семян пищевого мака производилась преимущественно на рынках, а так же в отдельных торговых точках в местах массового скопления людей. Проведенные химико-физические исследования показали, что в состав продаваемого вещества под названием "мак пищевой" входят наркотические средства "маковая солома", а также алкалоиды опия - морфин, кодеин и тебаин.

Полная версия