Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Российские ракетоносцы слетают в США в 2013 году

В ходе недавнего визита делегации командования Дальней авиации в США достигнута договоренность о визите двух стратегических ракетоносцев Ту-95МС на американскую авиабазу Барксдейл в Луизиане в 2013 году.

По словам командующего Дальней авиации ВВС России генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева, в 2013 году состоится также ответный визит двух американских стратегических бомбардировщиков B-52, которые приземлятся на авиабазе в Энгельсе. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, «23-27 июля на эту авиабазу прибывает рекогносцировочная американская группа».

Говоря об особенностях визита делегации командования Дальней авиации в США, Жихарев отметил, что «задачей нашей миссии было определить возможность прилета наших самолетов в США, посмотреть на боевую подготовку летчиков американской стратегической авиации, посмотреть на состояние аэродромов, тылового обеспечения". "Думаю, такое сотрудничество будет развиваться», - сказал Жихарев.

Отвечая на вопрос, не устарели ли российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС, Жихарев напомнил, что «эти самолеты были выпущены в 80-е годы прошлого столетия». Он напомнил, что состоящие на вооружении Командования глобального удара ВВС США стратегические бомбардировщики B-52 выпускались в 60-е годы. «Мы посмотрели на их состояние. Американцы полагают, что они будут служить еще 30 лет», - сказал Жихарев. По его оценке, российские Ту-95МС "будут востребованы еще долгие годы".

Полная версия