Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и Китай блокировали резолюцию СБ ООН по Сирии

Россия и Китай блокировали в СБ ООН принятие западного проекта резолюции с угрозой санкций против Сирии.

Таким образом, Россия и Китай проголосовали против предложенной изначально Великобританией резолюции, предусматривающей санкции против властей и оппозиции на случай продолжение насилия, сообщает РИА Новости. Проект поддержали 11 голосов, два участника голосования воздержались.

Постпред Великобритании Марк Лайэл Грант заявил, что Россия и Китай "не смогли продемонстрировать своей ответственности перед СБ ООН".

Решение по резолюции планировалось принять 18 июля, однако заседание было отложено на один день в надежде на достижение компромисса. За несколько минут до голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил журналистам, что компромисс найти не удалось.

«Если вы увидите сегодня поднятые руки всех членов СБ, то это будет по Кипру, но не Сирии», - сказал Чуркин за несколько минут до голосования. На заседании СБ также рассматривает кипрский вопрос.

Ранее сообщалось, что СБ ООН предложено два проекта резолюций по Сирии. Российский проект предлагает продлить на три месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс, а западный предусматривает санкции.

Накануне председатель СБ ООН Нестор Осорио сказал журналистам, что в сирийском конфликте, начавшемся в марте 2011 года, погибло уже около 16 тысяч человек. По его словам, ситуация в этой стране уже не позволяет влиять на власти или оппозицию, и одна резолюция не поможет решению проблемы.

Полная версия