Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рабочая группа Госдумы определила причину наводнения на Кубани

Депутаты Госдумы - члены межфракционной рабочей группы считают, что стихийное бедствие на Кубани - это результат природного катаклизма.

«В результате изучения обстоятельств возникновения чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае депутаты - члены рабочей группы пришли к выводу о том, что стихийное бедствие носило не техногенный характер. Ход воды и ее накопление были обусловлены естественным природным ландшафтом местности», - заявил в пятницу член рабочей группы депутат-единоросс Сергей Кривоносов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как напоминает пресс-служба фракции «Единая Россия», в пятницу в Крымске депутаты подвели предварительные итоги общественных приемных, действующих сейчас на Кубани по решению руководства Госдумы.

Как подчеркнул Кривоносов, анализ обстоятельств трагедии в Крымске показал, что градостроительная политика в России должна быть пересмотрена.

«На законодательном уровне необходимо проработать понятие "красной зоны" - особо опасной для жизни человека территории, подверженной экологическим, стихийным или техногенным рискам», - заявил депутат.

Следующий шаг, по его мнению, должен состоять в том, чтобы определить перечень особых требований к зданиям и строениям, расположенным в таких «красных зонах». «Только с учетом соответствия или несоответствия конкретного проекта, предлагаемого застройщиком, этим требованиям и должен решаться вопрос о выдаче разрешения на строительство того или иного объекта», - подчеркнул депутат.

Как было сказано на заседании рабочей группы, в результате наводнения 6-7 июля на Кубани погибли 167 человек, пострадали около 34 тысячи человек, было подтоплено почти 9 тысяч частных домовладений и многоквартирных домов и семь социально-значимых объектов.

Полная версия